Imagen de obra del artista Mario Toral

Mario Toral, obras destacadas

Expresión a través de diferentes técnicas

El estilo de Mario Toral se caracteriza por su uso audaz del color y la textura. Sus obras son vibrantes y llenas de energía, capturando la atención del espectador y transmitiendo una sensación de vitalidad. Además, Toral utiliza una variedad de técnicas y materiales en su trabajo, desde la pintura al óleo hasta el grabado en diversas técnicas, lo que le permite explorar diferentes dimensiones y expresar su creatividad de diversas formas.

El trabajo de Mario Toral en el ámbito del grabado

El trabajo de Mario Toral en el ámbito del grabado ha sido ampliamente reconocido y valorado tanto a nivel nacional como internacional. Sus obras se caracterizan por su meticulosa atención al detalle y su habilidad para capturar la esencia de los temas que aborda. A través de su dominio de las técnicas de grabado, Toral logra transmitir emociones y contar historias de una manera única y poderosa.

Una de las características distintivas de las obras de Toral es su capacidad para combinar elementos realistas con elementos surrealistas. Sus grabados a menudo presentan paisajes y figuras humanas que se entrelazan de manera intrigante, creando un sentido de misterio y enigma. Estas composiciones complejas invitan al espectador a reflexionar sobre la naturaleza de la realidad y la imaginación, y a cuestionar las percepciones convencionales.

La pintura: Mural en la Estación de Metro Universidad de Chile

El mural en la Estación de Metro Universidad de Chile es una obra impresionante que no solo embellece el espacio, sino que también cuenta una historia. La obra, dividida temáticamente en Pasado y Presente está compuesta por una serie de murales ubicados sobre las bocas de los túneles, en las paredes de ambos andenes y en el muro a los pies de las escaleras.

A medida que los pasajeros caminan por el andén, pueden sumergirse en la rica historia de Chile a través de las imágenes vívidas y detalladas que adornan las paredes. El mural comienza en un extremo de la estación con una representación de los pueblos indígenas que habitaban la región mucho antes de la llegada de los colonizadores españoles. Los colores brillantes y las formas abstractas capturan la vitalidad y la diversidad de estas culturas ancestrales.

A medida que los pasajeros avanzan, el mural se transforma en una narración visual de los eventos históricos sucedidos en Chile. Desde la lucha por la independencia hasta los movimientos sociales del siglo XX, cada momento significativo se representa con detalle y precisión.

Mi propósito con esta obra es que nuestro país entre en el mundo moderno sin perder su identidad y su propia mirada. Que también escuchemos en medio de las voces internacionales, a las voces más silenciosas de nuestras tradiciones, de nuestros mitos y leyendas y de la idiosincrasia de nuestro pueblo.

En septiembre de 2011, la editorial de viajes turísticos Lonely Planet seleccionó a la estación Universidad de Chile en el listado de las 10 estaciones «más artísticas del mundo», siendo la única mencionada de Latinoamérica.

El mural de Mario Toral en la Estación de Metro Universidad de Chile no solo es una obra de arte impresionante, sino también una forma de preservar y celebrar la historia y la cultura de Chile. Cada vez que los pasajeros pasan por esta estación, tienen la oportunidad de conectarse con su patrimonio y recordar la importancia de su pasado.

Garantía de por vida

Las obras se envían certificadas

Cuotas sin interés

Paga en cuotas a precio contado

Envíos gratis

A todo Chile y sin monto mínimo

Pagos seguros

Con el respaldo de Mercadopago