Carmen Aldunate

Mostrando los 3 resultados

Mostrando los 3 resultados

Carmen Zita Aldunate Salas, pintora y dibujante chilena.

Nació en Viña del Mar, el 10 de febrero de 1940. Ingresó a la Escuela de Bellas Artes de la Universidad Católica de Chile a los diecisiete años, luego continuó en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Chile.

Fue alumna de Mario Carreño, Roser Bru, Nemesio Antúnez, Delia del Carril, Mario Toral y José Balmes. También realizó estudios de postgrado en el Departamento de Arte de la Universidad de California en Davis, Estados Unidos, donde tomó contacto con Thiebud, William Wiley y De Kooning.

Vivió 7 años en Estados Unidos. De regresó en Chile ha trabajó como profesora de dibujo y pintura en la Universidad Católica de Chile y en diversas instituciones.

En su trabajo la figura humana tiene un papel protagónico, que cobra un carácter narrativo de gran contenido psicológico​ usando como elemento iconográfico a las mujeres, y más específicamente a sus rostros;​ su obra tiene un marcado acento en busca de poner «un mensaje feminista que denuncia con elegante sarcasmo y humor, la opresión y el sufrimiento psicológico del que por siglos, han sido víctimas las mujeres».

Destaca además como ilustradora de importantes publicaciones literarias, asimismo ha participado en variados proyectos que integran arte y decoración.

Desde 2004 es Miembro de Número de la Academia de Bellas Artes del Instituto Chile.